Завершение налогового маневра в нефтегазовом секторе с 2019 г.: первые итоги. Корректировка налоговой политики в 2020 г.: борьба с нефтяными суррогатами и новые инвестиционные стимулы.

Нефтегазовый сектор является ключевым для России. Несмотря на многолетние дискуссии и призывы "слезть с нефтяной иглы", нефтегазовые доходы продолжают определять лицо налогово-бюджетной системы страны. С 1994 года в России было проведено уже несколько налоговых маневров. И с 2019 г. наступил этап завершения налогового маневра, конечная цель которого перенос всей налоговой нагрузки отрасли с экспортных пошлин на НДПИ. Однако события 2018 г. показали, что важнейшим побочным эффектом стал значительный рост цен на топливо на внутреннем рынке, что чревато большими экономическими, социальными и даже политическими проблемами. Поэтому целью современных трансформаций в нефтегазовой отрасли является комплекс результатов, включающий помимо отказа от экспортных пошлин, создание механизмов стимулирования модернизации российских НПЗ, а также балансировка внутреннего рынка нефтепродуктов. Первые результаты 2019 г. указали на необходимость корректировки налоговой политики в 2020 г. (борьба с нефтяными суррогатами, плавающие ставки и новые инвестиционные стимулы). Все это ярко показывает актуальность изучения данных налоговых реформ в нефтегазовой отрасли страны.

Бизнес 16+
Аудитория
  • Собственники и руководители компаний
  • Бухгалтеры
  • Аудиторы
  • Экономисты

 

Цели обучения
  • Приобретение и развитие теоретических знаний и практических навыков в сфере налогообложения нефтегазовой отрасли страны.
  • Повышение уровня налоговой грамотности собственников, менеджеров и специалистов экономического профиля в сфере налогообложения нефтегазовой отрасли страны в рамках завершения налогового маневра.

 

Развиваемые компетенции
  • Разработка и применение системы налогообложения компаний, занимающихся добычей нефти, ее переработкой и реализацией нефтепродуктов.
  • Оптимизация налогообложения деятельности компании, занимающихся добычей нефти, ее переработкой и реализацией нефтепродуктов в условиях завершения налогового маневра.

 

План семинара
  • Налоговый маневр в нефтегазовом секторе: цели, история, риски и перспективы. Программа завершения налогового маневра и ее реализация в 2019 г. Корректировка налоговой политики в 2020 г. (средние дистилляты, плавающие налоговые ставки и новые инвестиционные стимулы).
  • Обратный акциз как инструмент программы завершения налогового маневра в нефтегазовом секторе. Анализ результатов действия обратного акциза в 2019 г. и перспективы 2020 г. Расширение сферы поддержки отрасли в части темных нефтепродуктов: борьба с нефтяными суррогатами и фискальные надежды государства.
  • Демпфирующий акциз как инструмент стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Перспективы внутреннего топливного рынка в условиях различных сценариев развития российской экономики: анализ результатов 2019 г. и планов на 2020 г.
  • Особенности уплаты акцизов при смешивании нефтепродуктов.

 

Результаты обучения
  • Участники проинформированы о целях, механизме, рисках и перспективах реализации налогового маневра в нефтегазовой отрасли.
  • Участники ознакомлены с механизмом обратного акциза как ключевого элемента налогового маневра в нефтегазовой отрасли.
  • Участники ознакомлены с механизмом демпфирующего акциза как инструмента стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.
  • Участники ознакомлены с особенностями применения акцизов при смешивании нефтепродуктов.
  • Участники получили раздаточные материалы с актуальной информацией о завершающем этапе налогового маневра в нефтегазовой отрасли.
     

    Преподаватель

    Кацуба Евгений Евгеньевич

    Кацуба Евгений Евгеньевич


    Стоимость семинара — 15000 руб.

Поделиться:

1592 дня назад
20 декабря 2019 10:00–17:00

Москва
Ленинградский проспект, д. 47, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов